Купание в проруби

Купание в проруби

19.01.2023



Сегодня первый раз в жизни искупался в проруби, скажу вам оно стоит того, тем более сегодня крещение и искупаться сам Бог велел. Ниже фотка, где я уже под водой :-)

Самое интересное, что думал будет холодно, а оказалось вода, как парное молоко…

На улице сегодня было тепло, всего лишь минус 20 градусов, ожидали под минус 35-40.




Комментарии (23) на запись “Купание в проруби”


  1. А я вот наоборот первый раз за последние годы на крещение не купался :(
    Увы плохое самочуствие…

    P.S.: Наверное никогда не забуду как купался в первый раз. Мы тогда фактически на слабо пошли с другом окунуться. Сначала забыли полотенца, вернулись за ними в общежитие (благо недалеко). Потом когда шли к проруби выяснилось что не мешало бы прихватить с собой тапочки. Договорились что я буду первым, а друг за мной следом. Возле проруби был такой стрем, что если бы за мной не стоял товарищ, то я бы пошел обратно в вагончик, оделся и больше не купался бы никогда. А так ничего, залез в прорубь, скупнулся и с тех пор купался на крещение регулярно. А иногда даже и не на крещение.


  2. Ппц нафиг, жарко стало ))))
    С праздником!


  3. мы ждали очередь максимум 1-2 минуты, потом друг другу помогали вылазить из проруби, так как лестницу утащили ((

    вообще человек 50-70 тупо стояло и смотрело в одежде (ктото настраивался на подвиг, ктото просто за компанию приехал), те кто реально приехал нырять разувались сразу и шли в прорубь в труселях нырять, чем меньше времени смотришь на это, тем проще туда залезти и больше кайфа.

    решили традицию поддерживать и ездить каждый год теперь. ))


  4. И это правильно. Эта традиция из хороших.

    Действительно много народу приходит поглазеть. Основная масса купающихся приходит к моменту освящения, то есть к полуночи. И практически всегда те кто купаются без раскачки сразу лезут в прорубь.

    И после купания действительно очень здорово себя ощущаешь. Эх… обломалось мне купание в этом году… хотя может как оклемаюсь просто схожу скупнусь.


  5. Крут. :)


  6. мы объехали все церкви в городе, никто не ответил что будет ночью, сказали что обычно у нас это днем, поэтому поехали днем.

    в церкви сказали, что эта вообще «местные моржи» рулят, а так бы ночью было бы респект ехать ))

    теперь осталось с парашютом еще спрыгнуть


  7. Конечно вода будет как парное молоко. На улице -20, а вода +2 +4, есть разница?


  8. насчет +4 сомневаюсь.. скорее всего там температура стремится к нулю ))


  9. Брррр! Ни за что бы не залез в прорубь, мне кажется я бы умер !


  10. Вот все собираюсь искупаться, да не решаюсь:) В следующем году обязательно нырну:)
    ЗЫ: Я так понимаю, мы с Вами почти земляки (я иркутянин):)


  11. Ехх прикольно наверно… Но все же опасно. А то вдруг мышцы сведет прямо под водой, и тогда при отсутствии сноровки и наличии паники можно не спастись


  12. Я тоже в этом году окунался в проруби) не первый раз, второй. Когда из воды выходил, заметил, что мне совсем не холодно. Самое главное полотенцем нельзя обтераться, вообще нельзя вытираться. И ещё, чем холоднее на улице, тем легче будет купаться…моему другу приходилось как то в ледяной воде в пустыне окунаться, так или ещё где…так вот чуть не откинулся.


  13. Странно, а вот я всегда считал что нужно сразу как вылез из проруби вытерется полотенцем и побыстрее одеться. Вот те кто позакаленнее, те могут сначала на воздухе постоять. А вот после того как вытерся нужно сразу одеваться.


  14. я не только слышал, но и видел что все сразу вытираются после проруби и не загорают ))

    наверное сразу не вытираются только закаленные моржи )))


  15. Ох, не могу не сказать своё «фэ»… Мне один врач сказал, что большинство пациентов в Медгородке возле моего дома — это люди, у которых появились проблемы с желчью в результате моржевания… Я и сама бы поморжевала, теперь боюсь… :(


  16. Guanako, наверное они не правильно моржевали ))
    аналог моржевание – обливание холодной водой по утрам на улице.


  17. Я бы тоже поморжевал, но слишком худой и вес у меня 70кг, вот думаю если нырну в прорубь то наверное срузу же обледенею и на сквозь промерзу.. просто наколько знаю в основной моржуют люди имеющие более плотную комплекцию. Но все же надеюсь когда нибудь нырнуть =)


  18. насчет веса это миф, не важно худой или толстый, одинаково холодно.


  19. Классно, уважаю. А я вот с похмелья не решился…блин, а ведь хотел…
    Спасибо, интересный пост


  20. Ну нет. В прорубь меня не загонишь. Уж лучше с парашютом прыгать :)


  21. Кто знает как правильно зайти первый раз в прорубь и окунуться? А то хотел как то искупаться в холодной воде когда льда не было, зашел по пояс и вышел.


  22. Андрей, надо сразу нырять, мы так по крайне мере делали.


  23. в 2008г. первый раз искупался на Крещение. Понравилось. В 2009 че т не решился, это как с парашютом 2-й раз страшнее, чем в 1-й. нынче вот хочу снова мырнуть, жену с сыном подбиваю, если решаться отступать будет некуда.



Оставить комментарий