Производственная необходимость и не выход на работу по приказу.


Не будь планктоном.

05.11.2022



Диалог основан на реальных событиях, но не дословный… ))
- Завтра и послезавтра ты должен выйти на работу!
- Почему? У меня выходные.
- Твой напарник заболел, ты выйдешь.
- Нет. У вас нет права.
- Попробуй не выйди, поставим прогул, затем второй и потом уволен.
- Пишите приказ.
- Будет тебе приказ.
- Интересно и что в нем напишите?
- Вызван на работу по производственной необходимости.
- Читайте трудовой кодекс, такого понятия нет с 2006 года.
- Но мы же тебе оплатим переработку, тебе что работа не нужна?
- Работа нужна, но я вам не лошадь работать без выходных, а будет написан приказ, я схожу с ним в трудовую инспекцию…

Возможно я не открою америку. Но некоторым будет полезно знать, в частности это касается тех, кто работает на дядю или тетю. Термин — «производственная необходимость» фактически исчез. Другими словами, если вас пытаются вызвать в выходные дни поработать (либо подменить заболевшего сотрудника при сменном режиме работе), то вы смело можете отказаться от такой перспективы.

Кто-то ухмыльнувшись скажет, мол что те бабки лишние, ведь за выход в выходные дни платят, ну а вы сами подумайте, оно вам надо? Может у вас другие планы на эти выходные и те крохи, что предлагает вам директор за выход, вас явно «не вставляют», тогда смело отказывайтесь, или другими словами, пошли все нахуй. Вызвать приказом, вас могут только в случае стихийного бедствия. В противном случае, если вы не согласны, то можете и не выходить, уволить вас не имеют право, так же как и поставить «прогул». Не будьте планктонами и быдлом, отстаивайте свои права. На крайняк, всегда есть «трудовая инспекция», у которой есть своеобразный план поимки нарушителей. )) Вы бы видели как действуют эти волшебные слова, трудовая инспекция и суд, на начальство )) хех, конечно, лишний гемор ведь никому не нужен, особенно если это самое начальство ни хрена не право. Если начальник не дурак, то он найдет компромисс всегда…
__________
- Они зарабатывают $1500 в сутки на Adsense!
- Автомастер - cтатьи, советы по устройству, ремонту и тюнингу автомобилей для начинающих и профессионалов.




Комментарии (18) на запись “Не будь планктоном.”


  1. Мда, я бы за подобные приказы в морду бил не раздумывая.
    Ну а если серьезно, нехер им думать, что вокруг одни лохи, не каменный век-то в конце концов.


  2. Еще полезно знать, что за работу в выходные полагается двойная оплата.


  3. Как я рад, что подобным ситуациям больше не суждено встретиться со мной.

    > Вы бы видели как действуют эти волшебные слова, трудовая инспекция и суд, на начальство

    Знакомо-знакомо =) Приходилось однажды прибегать, так сказать, к услугам трудовой инспекции =)))


  4. Мда. Похожие ситуации были. но там типа бесплатно. Я ничего не говорил и не приходил. Или же говорил, что не могу: у меня планы, а они важнее всего, потому что буду проводить время с родными и т.д. В-общем, не сильно уговаривали, а так.
    Вот, я думаю, что более насущная и важная проблема - это перекладывание обзяанностей или когда начальник просит добровольно-принудительно сделать ему дела, не касающиеся работы или заставляет объяснить то, чего не можешь знать в силу объективности.


  5. DeveloperGuru.NET, да есть любители прокатить работников с оплатой, но это как правило наблюдается у всяких ИП и ЧП.

    TimeBlogger, если есть желание посраться и отстоять свои права, то поднимаем трудовой договор и обязанности и ставим начальника на место. Но не директора, а начальника отдела, как правило те бывают любят, что-нибудь свое взвалить на плечи починенных.

    Вообще многое зависит от руководства, если последнее идет всегда на уступки работникам, не принижает права, не заставляет стоять по трудовыми знаменами сутки, то можно и пойти на разумные уступки для фирмы.

    Dimox, такие ситуации возникают единожды, а не каждый день…


  6. Да. Это всё хорошо но не всегда. Работодатель всегда имеет возможность подсолить работнику, уволив по статье. А если работаешь на должности с материальной ответственностью, то и подавно.
    Да, можно встать в позу, получить на это заявлене о том, что не хочешь по хорошему (работать лишнее, нести ответсвенность за чужие ошибки и пр.) - значит при первом случае будешь уволен с тресоком. После этого останется написать заявление об уходе и гордо уйти. И что дальше? Не все вокруг интернет-гуру с заработками без работодателя.
    Резюмируя - боритесь за свои права, но с умом! :)


  7. Ага, сегодня я им говорю про трудовую инспекцию. А когда иду за зарплатой так они говорят что у меня мало часов отработано. Я говорю как у меня все записано, они давай разбираться, оказывается что я прав, так они мне в ответ мы тебе на следующий месяц закроем больше. А там ой прости мы забыл.
    Моё мнения что нужно уволятся сразу, а за тобой ещё народ потянется, тогда начальство задумается. я так сделал и теперь порядок.


  8. Данила, если работодатель херовый, то наверное не стоит у него работать или так и будешь прогибаться вечно.

    V1KTAR, так это проблема бухгалтерии, что не насчитали часы, не хотят сейчас считать, тогда к начальнику, чтоб он их прижал.


  9. Сибиряк. Это у них система такая, чтобы рабочих прижимать к стенке, они так всегда делают.


  10. А вообще - лучше всего работать на себя любимого, а не прогибаться под чужого дядю!


  11. Вот такие вот советы как раз подходят для самого типичного планктона. Которому не нравится работа, который все делает через силу, который не проявляет никакого энтузиазма и лидерских качеств. Стандартные трудовые лошадки без амбиций.

    Если работа по-настоящему дает возможность реализоваться, выйти на новый уровень - не надо скулить - если раз в пару-тройку месяцев попросили поработать выходной.

    А если возможности реализоваться и выйти на новый уровень нет - нужно менять работу - а не доказывать начальству, что они на что-то там не имеют право.

    Вообще заголовок поста - полностью не соответствует советам. Денис, не обижайся.


  12. MaulNet, я критику всегда нормально воспринимал, на что тут обижаться. Правильная критика дает дальнейшее развитие. Я вообще до сих пор понять не могу, что меня держит на этой работе… ))

    я не собираюсь сидеть сейчас и описывать детали всего и вся, оно и не надо здесь. Единственное скажу, я привык отстаивать свои права в любом случае. И когда поворачиваются ко мне “жопой”, то уж извините, не ждите от меня благодарностей.

    Я за то, если не нравиться, то увольняйся и не парь мозги и себе и людям, за дверью найдется куча желающих на твое место.

    Я люблю жизнь на гражданке за ее осознаный выбор, которого нет в армии, когда трубишь 2 года и видишь порой такую тупость, а уйти не можешь…

    Когда мне не нравилось я всегда увольнялся. Вот только здесь, я что-то пустил корни прилично.

    И только планктоны не отстаивают свои права.


  13. У нас если что предъявишь начальству, то сразу с работы нахер вылетишь сразу.


  14. Сибиряк, понятия не имею - что у тебя за работа и где - но очевидно - что тебя там держит боязнь не найти существенно лучшую альтернативу. Видимо - ты особо и не паришься с поиском.


  15. Сибиряк, классный пост. Пишешь ты как всегда лаконично, но тема меня тронула :) Попробуй просто поискать другую работу. Я не думаю, что ты уйдешь туда, где платят меньше. Зато лично мне всегда было интересно менять образ жизни. Здесь тебя держит что? Аська, бесплатный интернет и спокойная работа в кабинете. А не держит? Отстутствие перспектив, зарплата медсестры и тупость начальников. Уходи, никого не слушай. Запомни - я всегда на твоем левом плече :)


  16. Ох ох ох.. Не знаете вы нашу систему… :)

    Все ведь у нас просто - будешь выебываться - будешь получать зарплату. И все. Только зарплату. Бонусы, надбавки, премиальные, стимулирующие - все это для тех, кто не выебывается.

    В России низкая зарплата. :) Лично был свидетелем того, как старший мастер, в одном учебном заведении швырнул преподавателю кройки и шитья чуть ли не в лицо свои штаны - “зашей!”. И она молча взяла его штаны. Потому как оклад 3т.р., надавки в сумме около 8 т.р. Итого 11. Я работал там же за 5 т.р. в те времена. Изначально без всяких надбавок (потому что “ахуевший” - так про меня сказали). К слову, я с неподдельным удивлением прямо на той планерке возьми и скажи - “Нихуя вы ебанутые”… В будущем, пришлось послать половину персонала нахуй и уволиться.

    В нашей стране сильно крепостное право. Но в сознании людей. Рабов очень и очень много. И никто не виноват - не будет у тебя в сознании рабства не будет на тебя и рабовладельца. Я знаю людей, которые проклинают начальство и пашут за 2-3 т.р. в месяц. Да, они пьянь, да они нищеброды - но проблема и в том, что у них нет стержня и нет собственного достоинства. И что странно - люди, которые вдруг плюют на это, берут себя в руки и начинают думать о себе и собственном достоинстве в первую очередь начинают ненавидеть и завидовать им. :) Что ни говори, а русского поиметь, как два пальца об асфальт…


  17. Со стороны работодателя все видится намного проще. Если работник выдрюкивается (т.е. выдет себя именно вызывающе) - ищется другой. :) Незаменимых людей нет.


  18. Рульная тема. Это начальство порой просто охуевает. Сибиряк, тебе отдельное спс. Другу скинул тему. Говорит попробет, самого часто дергают по выходным…короче отпишу. RESPECT



Оставить комментарий