Process Explorer альтернативная замена диспетчеру задач от Windows.



Process Explorer альтернативная замена диспетчеру задач от Windows.

30.06.2022



Многие из нас пользуются стандартной утилитой taskmgr в винде (так как он установлен по умолчанию –смайлег), он же диспетчер задач, но информативность данной утилиты минимальна. Взамен ее, я себе поставил Process Explorer, который является достойной альтернативой диспетчеру задач и позволяет мониторить все онлайн процессы в Windowse в режиме онлайн времени, что очень удобно не только для выявления подозрительных процессов, но также может останавливать работу любых процессов, тем самым временно освободив занятые им ресурсы, такие как процессор, сеть, жёсткий диск. Помимо остановки процессов, Process Explorer позволяет также убивать «ненужные нам процессы».

Данная фишка очень полезна, если вам срочно нужны системные ресурсы, а кнопки паузы нет или приложение реагирует вяло на ваши запросы. Остановка процесса происходит командой - suspend, запуск – resume.

Process Explorer абсолютно бесплатен и не требует установки. Если вы захотите ей заменить стандартный диспетчер задач, то вам достаточно зайти в меню Options - Replace Task Manager после чего произойдет замена на Process Explorer. Теперь если вы нажмете Ctrl+Shift+Esc будет открываться Process Explorer, а не малоинформативный диспетчер задач.

Process Explorer помимо просматриваемых онлайн процессов, также позволяет просматривать используемую память и подключаемые библиотеки DLL этими процессами.

Скачать Process Explorer можно

__________

- Близится отпуск? Не знаешь где отдохнуть? Выбирай горящие туры на кипр и отдыхай.




Комментарии (12) на запись “Process Explorer альтернативная замена диспетчеру задач от Windows.”


  1. Хорошая штука, давно его юзаю. Еще с того времени, когда Майкрософт их не купила. На каждом компе есть всегда в обязательном порядке. :)


  2. Тоже юзаю. Но интерфейс проги оставляет желать лучшего.


  3. я только пару недель назад ее приметил, сейчас активно использую ))


  4. Во блин а я и не знал, спасибки бум пробовать


  5. Неплохая прога, но я юзаю Proces Killer, по мне так она лучше.


  6. А я тока-тока скачал… Посмотрим, что это такое…


  7. Реально понимаю, что человек, практически не знакомый с компьютером может просто не разобраться в этих программах. Хорошо было бы опубликовать подробную статью, с пошаговым описанием. Я вот встречала нечто подобное у Небомжа, но вот хоть убейте меня, сейчас не могу вспомнить, где именно. Эх, жаль…


  8. Юлия, человек незнакомый с компьютером даже со стандартным “диспетчером задач” врядли разберется сразу.


  9. Denis, даже не пытайтесь отвечать Юлии - это спам… одни комменты по всем блогам.. гляньте гугль по ее комменту


  10. Денис, PE хорошее дополнение, но отнюдь не замена стандартному taskmgr, для разработчика это инструмент отладки и профилирования номер один, но для обычного пользователя он выдаёт замного ненужной информации, кроме того легче добиться BSOD.
    А пользоваться меню “Replace Task Manager” вообще не рекомендую, прошлый раз не удалось возобновить taskmgr.exe , дело в том что PE требует для работы привилегий администратора, и если вы под обычным пользователем то просто Менеджер задач перестаёт запускаться. Последний раз воспользовался этим пунктом где-то во времена 8-ой версии, сейчас может и поправили, но желания экспериментировать нет.
    А если посмотреть taskmgr в Vista то он приобрёл много удобных функций которых просто нет в PE, хоть и ценой большей тяжеловесности.


  11. stoune, вистой не пользуюсь оценить не могу. Насчет прав администратора вы правы. Да и для обычного пользователя, который в диспетчере задач то толком не разберется он явно не нужен, но если включить мозг и начтаь разбираться, то всетаки PE классная штука.


  12. Мне больше нравится AnVir Task Manager
    anvir.com



Оставить комментарий

MAXCACHE: 0.23MB/0.00023 sec