Спамные комментарии в блоге. Использование трэкбеков для спама и поднятия ТИЦ.



Спам комменты? Еще лучше говнотрэкбеки!!!

22.04.2022



Достали спам коменты? А ведь еще есть очень интересная разновидность блоговского спама и довольно не плохая, назову я их говнотрэкбеки.

Говноблог, а порой даже и обычный начинающий блог, публикует у себя постец с якобы подборочкой полезных линков на статьи, да не просто подборкой, а прям мега список, который не вмещается в одну прокрутку экрана, естественно в этом списке есть полезные линки, но их так много, что смысл он теряет, одно дело, когда их там хотя бы один десяток, другое дело когда их там пипец…

Ну а дальше дело техники трэкбеков, после публикация поста-списка, все блоги, которые попали в этот список и где разрешены трэкбеки, автоматом размещают у себя линки на «портянку». Что имеет спамер? Это кучу прямых ссылок с коментов, причем одним ленивым движением, да и трафик с таких штук поди тоже есть.

Что имеет автор блога, который получил трэкбек в пост? Это линк с линкопомойки, которая скорее всего будет забанена яндексом (вспомним конкурс маула, когда страница с портянкой на 200 линков ушла в небытие) и страница с этим постом просто выпадет из индекса яндекса. Дальше спамщик превращается в сапобарыгу после пересчета тица. Ведь в большинстве своем урл коментаторов закрыты только в rel=”nofollow”, а в noindex нет. А если таким способом аккуратненько пролинковать кучу блогов, вот вам и пузомерки любых разновидностей и мастей (начинающему сапобарыге на заметку).

Мысли вслух. Делается блог, пишется простенькая отсебятина, открываем blograte.ru, составляем списки полезный статей, постим портянку раз, пишем пару постов, постим портянку 2 и так далее пока блогов на WP с включенным трэкбарами хватает. Так помаленьку мы обрастаем ссылочной массой. ))

Поэтому терпеть не могу трэкбеки. А вы как относитесь к оным?

p.s. любые совпадения считать случайным.

P.s.s. после вчерашнего жесткого апа тица, стока площадок рухнуло в сапе, ужас. Ладно 1-2 морды не доглядел, а вот внутряков сегодня отправил в бан лист порядочно.
__________
Коперник пошептался в привате с извращенцем Стимми. Читать обязательно.




Комментарии (26) на запись “Спам комменты? Еще лучше говнотрэкбеки!!!”


  1. я давно запретил трэкбэки и не парюсь


  2. art, а я их и не включал


  3. я думал они в WP по умолчанию разрешены (: забыл уже


  4. Я надеюсь вы не из-за моего последнего мега-списочка? Если да, то извините, но теперь я уже отключил даже отправку оповещений, да и блог в сапу запускать не собираюсь.


  5. Virtual, а причем здесь вы собственно? я же написал что “p.s. любые совпадения считать случайным.” думаете вы один публиковали данный список?

    ваша подборка “почти” не подходит под это описание, так как есть несколько ссылок на 1 блоггера (2,3 и более), а в моем случае понятно же, что ссылки все должны быть разные.

    без обид.

    >да и блог в сапу запускать не собираюсь.
    а что зазорного если на блог поставить сапу?


  6. Сибиряк, в последнее время не замечал такие списки, вообще видел только один большой список - это у Voozzy, ито у него список с плагинами для wp и весь список полезен, ну а насчет линков - сглупил я конечно, надо было сразу отключить оповещение сайтов, поскольку для составления списка использовались статьи в большинстве своим топовых блоггеров, а статей у них много… у Димка вроде бы трекбеки отключены, а вот автор “Блога в помощь” точно получил их… да и smopro досталось…


  7. Да, когда то замечал, пришлось откопать какой то плагин чтоле… Сейчас практиечски не беспокоят. А так в принципе трекбеки удобная штука, не надо мониторить всякие яндексы-технорати ))

    А за идею с трекбеками спасибо, записал на будущее, авось пригодится )

    PS. У меня из-за сапы блог полностью не индексируется, в яндексе ответили с формулировкой “левые ссылки стоят, поэтому неиндексируем”… Пришлось убрать)


  8. Virtual, у димка трекбаки работают нормально. А про публикацию таких списков писали на серче, не отдельной темой конечно, так проскальзиволо вскольз.

    Spryt, ну сомнительное удовольствие эти треки. Сколько ссылок саповских стояло?


  9. …а не надо было покупать ссылки на сайтах с тИЦ > 200 ;)


  10. правдаблог, я жир редко покупаю. )) зато сегодня аля, куча мала площадок с внятряками тиц=0-10


  11. Здается мне, скоро разработчики wordpess вообще исключат трекбеки из кода.


  12. Очень просто отношусь, трекбеки полностью отключены :)


  13. не, Денис, трекбеки не особо катят…

    1. опасно из-за того, что большие партии ссылок наводят Яндекс на нехорошие мысли о принадлежности сайта (как пример - выпадение из индекса страницы с кучей ссылок у Маула);

    2. как известно, линкообмен мало что дает да обоих сторон. т.е. трекбек — хоть и ссылка на сайт, но и с сайта же есть ссылка… так что эффект минимальный, имхо…

    З.Ы. в свете последних событий (жесткий отсев яндексом покупных ссылок) уже и не знаешь как жирок на пузомерках наращивать :((


  14. DimaX признавайся кого спамил, )) вытащил из аксимета

    >страницы с кучей ссылок у Маула
    konorev в индексе ее нет, а вот яндекс показывает оттуда целый бэк ))


  15. Да!? Странно, не знаю, не спамил никого :)
    Я и не комменчу уже давно почти нигде. Это наверное месть негров, которые мне говнокомментами блог заваливают, я счас режу все комменты, маломальски похожие на спам. И пох, что коммент в тему. Урл оставили на какой-нить говносателлит - удаляю.
    Об этом есть предупреждение, кто его не понял - сам дурак :)


  16. То что спалили тему, это хорошо, но теперь, думаю, люди косяком повалят делать такой тиц, снова спам…


  17. >konorev в индексе ее нет, а вот яндекс показывает оттуда целый бэк ))

    пусть так, но все же прямой обмен получается )))
    а он, как известно, практически не учитывается поисковиками!


  18. >а он, как известно, практически не учитывается поисковиками!

    учитывается, но в меньше мере чем перекрестный обмен.


  19. Никогда не понимал негативного отношения блоггеров к спем-комментах.

    Не к спаму в комментариях, не к говно-комментариям, а именно к спам комментариям. К таким, как я понимаю, причисляют комментарии, которые не несут особой смысловой нагрузки, являются выражением эмоций в пару слов. В отличии, от обычного спама, который может быть даже не в тему.

    Да, спам-коммент оставляет ссылку. Да, на нее идут переходы с Вашего блога. Ну и что с того? Зато колличество комментариев у Вас становится больше. Человек заходит, что б почитать посты, видит - комментов ноль. Первым быть не хочет. А так видит - один два есть. Пусть небольшие и не информативные. Зато человек подумает и оставит нормальный информативный комментарий.

    Имхо.


  20. Spomoni, это так. Но когда комментариев много, то тоже многие не оставляют своё мнение (считая, что его уже никто не прочтёт). Поэтому, наличие большого количества спам-комментов отвращает даже от чтения комментариев.

    Denis, правильное дело - надо давить любую автоматичискую простановку ссылок на корню. Чем больше автоматизации, тем вернее будет написан бот, который ею воспользуется. А далее по обычному кругу:
    1) найдена тема,
    2) спалена тема,
    3) школьники ломанулись её использовать,
    4) поисковики закрыли эту дырку из-за массовости, но пострадало много невиноватого народу (которые делали всё “как и задумывалось авторами технологии”),
    5) найдена новая тема - круг замкнулся.


  21. частично согласен со Sponomi, кстати :)
    поэтому и не удаляю явно спамные каменты в своем еще молодом и зеленом блоге :)


  22. Спасибо буду знать. Но насчет комментов. Как бы ни было заметил такую вещь чем больше у тебя комментируют, тем выше ты в выдаче Рамблера, а также растет пузомерка рейтинга блогов по Яндексу. Вот материал вообще о комментах чего дают, как и где комментить и не комментить itemoney.blogspot.com/2008/05/blog-post_7081.html


  23. Хех ! Блин спалили контору, терь будет ТОКА СПАМ :)


  24. Трекбеки для получения тИЦ – это ещё хуже, чем ручной спам. В последнем случае есть хоть какая-то вероятность, что тебе напишут уникальный контент по теме. А так выходит, что человек собрал базу блогов и ссылается на них как умалишённый.


  25. Я у себя трекбэки вывел в отдельный луп и таперь они перед публикацией все проходят модерацию, как и комменты


  26. У меня трекбеки включены, но я тщательно проверяю их что бы не ссылаться на линкопомойки



Оставить комментарий