Настройка Agnitum Outpost Firewall Pro. Настройка служебных программ


Настройка Agnitum Outpost Firewall Pro - убираем лишние служебные программы.

20.02.2022



Как и обещал выкладываю первую часть по настройке Agnitum Outpost Firewall. Начнем пожалуй с настройки служебных приложений.

Открываем Параметры – Приложение, видим большущий список программ (если вы выбирали автоматическую настройку при инсталляции), по умолчанию там есть следующие служебные программы которые нам в большинстве случаев не нужны, вот на них пожалуй и остановим свое внимание.

Alg.exe – Microsoft Application Layer Gateway Service. Этот процесс обеспечивает поддержку плагинов Internet Connection Sharing / Internet Connection Firewall. Эти службы дают возможность нескольким компьютерам сети подключиться к Интернету через один компьютер. В большинстве случаев она не нужна.

Conf.exe – да, да, это тот самый Net-Meeting, о полной деинсталляции которого мечтает половина русских пользователей системы Windows (другая половина не мечтает, поскольку уже давно это проделала) Если вы не пользуетесь нетмитингом, то смело удаляйте из списка.

Dwwin.exe – Microsoft Application Error Reporting. Ясно без слов!

Mstsc.exe - Microsoft Remote Desktop. Подключение к удалённому рабочему столу, тоже не нужно.

Explorer.exe - Microsoft Windows Explorer. Что нужно Проводнику в Интернете?

Lsass.exe – Local Security Authority Service. Это локальный сервер проверки подлинности, порождающий процесс, ответственный за проверку пользователей в службе Winlogon.

Служба Messenger, которая пересылает административные сообщения между клиентами и серверами. По большому счету, домашнему пользователю она не нужна.

Из этого списка я оставил только Alg.exe и поместил его в запрещенные, можно конечно удалить, но порой требовалось прописать новые правила в обучающем режиме и эта зараза ломилась в инет, после чего раз прописал ей нет и все, теперь не лезет, куда не надо.

Как вы заметили из служебных программ я не упомянул Svchost.exe (для Windows XP) и services.exe (Win2000). О настройке последних будет в следующем посте, там рассмотрим более подробно настройку DNS запросов и какие необходимы правила, чтоб вообще отказаться от Svchost.exe и services.exe.

Детальная настройка емайл клиентов, аськи, браузера и фтп клиента будет в третей части, но там по сути ничего сложного нет, достаточно отключить не нужные фишки и все. Например если вы ходите на фтп, через специальный фтп-менеджер и не используете браузер в качестве фтп клиента, то вполне логично удалить правило в браузере разрешающее соединение по 21 порту.

при поддержке - Buckster.ru - на смену PPC и платникам!

Похожие записи

Комментарии (12) на запись “Настройка Agnitum Outpost Firewall Pro - убираем лишние служебные программы.”

  1. пишет:

    Что-то шибко сложно… я пользую касперского. С профилями программ париться не надо и при желании (и умении) можно так же все настроить.

  2. пишет:

    да ничего сложного если посмотреть ))

  3. пишет:

    хорошо!
    буду ждать продолжения на любые темы в этом духе.

  4. пишет:

    А я все думал, с какого бодуна у меня этот alg в разрешенных появляется. Даже не знал, что это такое :)

    Спасибо, Сибиряк, за информацию

  5. пишет:

    Profit Hunter, да не зачто, на днях постараюсь дописать про ДНС и svhost, так как через эту заразу всякие эксплоиты лазят…

  6. пишет:

    Касперский отстой, NOD32 рулит!!! Outpost firewall рулит!!!

  7. пишет:

    как открыть эти параметры-приложенне??????

  8. пишет:

    открываете программу, там есть ФАЙЛ, ВИД, СЕРВИС, ПАРАМЕТРЫ, СПРАВКА. Выбираете “параметры” и дальше как описано выше

  9. пишет:

    Смотрю на этот цирк и удивляюсь ! Да на кой черт вам сдался аутпост? Антивирус еще понятно, но этот то маразм? Понятно, что агнитуму надо продавать свои детища, только никакой пользы от них нет, кроме головных болей.
    Встроенного в винде фаервола вполне хватает. Года три уже не пользуюсь никакими комерческими фаерволами и забыл про сетевые проблемы.

  10. пишет:

    leonhack, да нет никакого головняка, достаточно один раз настроить и жить счастливо. Вы наверное еще браузером IE пользуютесь?

    >Встроенного в винде фаервола вполне хватает.

    тут буду не согласен.

  11. пишет:

    Сплошная головная боль.Не могу настроить.

  12. пишет:

    “Встроенного в винде фаервола вполне хватает. Года три уже не пользуюсь никакими комерческими фаерволами и забыл про сетевые проблемы.” - Святая простота…Поэтому и забыл, что этот самый встроенный в винду фаервол их просто “незамечает”. Вы, уважаемый leonhack, наверное просто никогда не были подключены к интернет через провайдера, локальная сеть которого разрослась на весь город и стала коммерческой, на основе локальной сети какого нибудь технического ВУЗа. Где каждый второй студент мнит себя хакером и просто одержим идеей что нибудь взломать. И где сеть сканируется на предмет открытых портов на машинах пользователей с интервалом 30 секунд, круглые сутки. А потом за видимым “отсутствием проблем” выясняется, что с вашей кредитной карты, кто-то ещё совершал какие-то покупки в интернете. И эти покупки доставят совсем не Вам домой.

Оставить комментарий