Блоггеру новичку на заметку.


Начинающему блоггеру на заметку.

22.08.2021



От того как будет внешне выглядеть ваш блог, зависит многое. Первое на что необходимо обратить внимание это навигация блога. Навигация блога должна быть удобной и понятной. Меню блоггеров зачастую состоит из таких частей, как о авторе, архив блога, блогрол с перечнем интересных блогов, популярные статьи (а это вообще полезная фишка), блог рекламы и блок с различными пузомерками.

Итак по порядку, на самом видном месте должны быть следующие блоки – это RSS подписка, популярные посты, о авторе и рекламный блок, так же теги (или облако тегов). Архив блога нужно разместить ниже всех блоков, кроме пузомерок (статистика посещений, рейтинг блога и тд и тп.).

RSS подписка должна выделяться и бросаться в глаза, это нужно для того если случайный посетитель захочет подписаться, то он сразу ее приметит. Так же полезно писать в конце каждого поста, что-то наподобия «понравился пост, подпишись на мой RSS». Тут вообще все прозрачно, читателю если пост понравился, вообще искать ничего не надо, вот она ссылка на подписку кликай и подписывайся.

Блок с перечнем других интересных блоков, не делайте только список из 100 блогов, выберите самые интересные на ваш взгляд. У меня например он из 3 блогов, пора наверное расширить до 5 штук.

Блок с популярными постами, освободит от нужды лазить по архиву. Случайный посетитель сразу прочитает самые интересные посты, а перечитать весь архив можно и позже, если уж так блог его зацепил.

Блок о авторе. Краткая информация, контакты. На ваше усмотрение, что там указывать.

Блок с рекламой. AdSense и прочий контекст в топку, выхлопа с него вообще никакого. А вот реф.ссылочки на видное место, обязательно. Реф.ссылки только по контенту блога, ведь ежу понятно если блок про рыбок, то рефссылки практического применения не найдут по контекстной рекламе, а вот партнерки зоомагазинов, которые фарцуют рыбками самое место.

Архив блога. Имхо оптимальный архив делать по месяцам, чем по неделям.

Пузомерки. Счетчик посещений на ваш выбор обязательно. Плюс пара тройка популярных пузомерок от сервисов блогов, тоже на ваш выбор.
Я ограничился блогусом, яндексблогами и toodoo. Их лучше разместить в самом низу.

Как расположить данные блоки вам решать, но архив блога и пузомерки в самый низ, кому надо посмотреть, тот промотает туда и увидит.

Ну и напоследок о внешнем виде вашего блога. Люди пожалуйста не делайте чтоб текст был белым, а фон черным. Глазам тяжело ведь читать. Оптимальный цвет шрифта - это цвет близкий к черному, но не 100% черный, и фон слегка серовастый и белый. Информация читается легко и глаза не утомляются.

Интересное на сегодня. А вот не будет не хрена сегодня здесь. Весь день проездил, те блоги и сайты, что я читаю, ни чем не зацепили либо ничего не написали.

Похожие записи


Комментарии (2) на запись “Начинающему блоггеру на заметку.”

  1. пишет:

    Как разместить на блоге теги (или облако тегов) или ярлыки (список)…?

  2. пишет:

    плагинами. на сайте maxsite.org посмотри

Оставить комментарий